about us icon Пресс-центр

Новости

news image

Всемирный день борьбы против туберкулеза

Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается ежегодно 24 марта.

2, марта 2021

Всемирный день борьбы против туберкулеза отмечается ежегодно 24 марта. Он не является общегосударственным выходным в Казахстане, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Действо основано в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

В мероприятиях принимают участие все, имеющие отношение к борьбе с заболеванием. В их числе — фтизиатры, терапевты, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. К акциям, приуроченным к Всемирному дню борьбы против туберкулеза, присоединяются студенты, преподаватели профильных учебных заведений, исследователи, правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.

Событие берёт начало в 1982 году. Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения выступили с идеей учреждения праздника. Инициатива нашла широкую поддержку и распространение.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к открытию Р. Кохом одноимённой палочки в 1882 году, являющейся возбудителем недуга. Первое мероприятие прошло в 100-летний юбилей научного прорыва, удостоенного Нобелевской премии.

Традиция сопровождается проведением конференций, семинаров, публичных лекций. При поддержке государства проходят просветительские мероприятия. Общественные организации печатают и раздают агитационную продукцию, отражающую актуальные проблемы. Объясняются методы профилактики и защиты.

Событию посвящается заранее определённая тема, которой отдаётся пристальное внимание. Во Всемирный день борьбы против туберкулеза 2021 благотворительные фонды направляют листовки в учреждения, с целью преодоления безразличия населения к болезни, распространения культуры регулярных осмотров и сдачи анализов. Знаменитые деятели искусства, культуры, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие взоры социума на актуальные вопросы.

Важной задачей является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие о туберкулёзе и масштабах инфицирования. Говорится об опасности недуга, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и подготовки.

Спортивными организациями устраиваются соревнования, забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Устраиваются флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей).

Учёные сообщают о результатах исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Прорывы в области знаменуются премиями и поздравлениями. Обычай сопровождается обращением Генерального секретаря ООН, в котором упоминается о насущных проблемах. Правительства стран призывают объединить усилия, сокращающие риски для жизни и здоровья.

Казахстан участвует в акциях, посвященных Всемирному дню борьбы против туберкулеза, однако статистика свидетельствует о том, что меры недостаточны. Места заключения стали главным источником штаммов палочки Коха, устойчивых к терапии. Это вызвано предоставлением и последующим приёмом антибиотиков в меньших количествах, нежели предписано при лечении. Тем самым культивируется колония возбудителя, невосприимчивая к средствам борьбы с ней.

Контакты

ГКП на ПХВ "Городская поликлиника №1"

Адрес:

Email:

РК, г.Шымкент, пр. Тауке хана, д.35

1emhana@shymzdrav.kz

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 53-43-75
Контактный центр медицинского учреждения